Quand produire un diagnostic électricité?

Diagnostic électricité : Code de la construction et de l’habitation (art. L. 134-7)

Il doit être produit pour toute vente d’un bien immobilier d’habitation contenant une installation électrique de plus de 15 ans. Attention, même si le compteur électrique a été enlevé ou coupé, le diagnostic électricité est obligatoire. Il concerne les composants visibles de l’installation électrique et notamment ce qui a trait à la terre, le tableau électrique, la vétusté, les disjoncteurs…Ce diagnostic est valable 3 ans. Auteur : Colette Priotti.